Основные моменты по работе с электрикой в деревянном доме

Элстрой

Электрика в деревянном доме: что важно знать?

Электрика – неотъемлемый атрибут любого дома. И она должна обустраиваться так, чтобы риски возгорания были минимальными.

Важно

Для исключения пожара, стоит помнить, что:

  • все кабели должны быть в огнеупорном изоляте;
  • прокладка коммуникаций производится только в специальные желоба – термические пластиковые, алюминиевые короба или трубки;
  • обязательно использование проводов из аналогичных материалов – например, с медными жилами;
  • сечение провода должно соответствовать предполагаемой нагрузке на сеть;
  • обязательно работать в кабельной продукцией максимально аккуратно, чтобы исключить повреждение изоляции;
  • каналы для прокладки желательно обработать специальными защитными составами, которые помогут предотвратить возгорание.

Ни в коем случае нельзя использовать стандартные пластиковые трубки для прокладки провода. Они провоцируют возгорание, их часто повреждают грызуны, а древесная пыль в доме усугубляют ситуацию – поврежденный кабель легко искрит, а пыль влечет мгновенное возгорание.

Особенности обустройства

Сначала производят обустройство распредщитка. В нем группируют несколько приборов: УЗО, счетчик электроэнергии, а также другие защитные механизмы (в зависимости от нагрузки и количества приборов в доме). Для удобства модернизации в щиток можно внедрить и несколько дополнительных резервных автоматов, чтобы перестроить электросхему с минимальными тратам.

Устройство проводки производится скрытым способом, открытым, а также с помощью специальных кабель-каналов (электро коробов).

Скрытая электропроводка в деревянном доме – сложная в обустройстве система, имеющая повышенные требования к соблюдению правил. Но при грамотном проведении провода тщательно скрыты от посторонних глаз.

Все коммуникации укладываются в заранее подготовленные пазы и невозгораемые оболочки. Не допускается малейшей скрутки проводов, а соединение производится с помощью клеммников. Дальнейшее изменение разводки достаточно затруднительно.

Электропроводка, установленная открытым способом – один из простых и недорогих по стоимости вариантов электрообеспечения деревянного дома. Единственное, что она выглядит достаточно неэстетично выглядит.

Электропроводка в гибких электрокоробках или же кабель-каналах – своеобразный компромисс безопасности и удобства монтажа. После установки помещение не теряет внешний вид, а специальные устройства обеспечивают безопасность и отсутствие риска возгорания.

И самое1 главное. Не забудьте, что профессионалы-практики всегда установят любую электрику в доме грамотнее самых умных теоретиков, будь то деревянная дача у бабушки или добротный кирпичный дом. Поэтому не ищите легкой выгоды в таком серьезном вопросе безопасности.

 


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы
Отклик на вакансию
Прикрепить свои файлы
ЭлСтрой Контакты:
Адрес: Россия, Солнцевский проспект, дом 15 119620 Москва,
Телефон:+7 (925) 772-18-74, Телефон:+7 (495) 772-18-74, Электронная почта: info@elstroy-company.ru
x
Закажите электромонтажные работы сейчас и получите скидку до 15%!
Ваша заявка успешно отправлена!
Даю согласие на обработку моих персональных данных